Вступительная кампания 2014 завершена

[04.08.2014]

государственные ВУЗы выполнили план по набору студентов, хотя пришлось для этого воспользоваться опцией дополнительного набора. Самыми престижными специальностями в этом году стали програмирование и стоматология.

Вступительная кампания 2014 года завершилась успешно, и уже сейчас можно подвести первые итоги. По данным Министерства образования, план по приему в ВУЗы выполнен на 94%. Всего в 54 государственных ВУЗа и 9 частных были приняты 55 000 человек (без учета заочного отделения Минсельхозпрода). Чуть более половины из них – 28 000 человек – приняты на платные отделения, а за счет бюджетных средств будут обучаться 27 200 человек. План по заполнению бюджетных мест выполнен на 99%.

Стопроцентные показатели набора показали ВУЗы, курируемые Министерством здравоохранения, Погранкомитетом РБ, Министерством обороны, Министерством связи и Министерством транспорта. Хуже показатели в ВУЗах сельскохозяйственного профиля. Среди первокурсников нынешнего года, учащихся на бюджете, будет 13 000 очников и 15 000 заочников.

Самые рейтинговые специальности относятся к сфере медицины, экономики и IT технологиям. Топ-5 специальностей с самыми высоким проходными баллами в Республике составили

  • Мировая экономика (БГУ, проходной балл - 371);
  • Бизнес-администрирование (БГУ, проходной балл - 370);
  • Информатика и технологии программирования (БГУИР, проходной балл - 366);
  • Стоматология (БГМУ, проходной балл - 360);
  • Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (МГЛУ, проходной балл - 354).

В этом году в белорусских ВУЗах проводился набор пр 14 новым специальностям, среди них национальная экономика, дизайн электронных и веб-изданий, программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем, управление подразделениями войсковой разведки, управление мобильными подразделениями, практическая психология в военном деле.